8 (800) 555 39 88
8 (495) 201-33-33
8 (495) 722-24-41

Yusticia10@yandex.ru

Как правило, в рыночных отношениях основанием возникновения обязательств является договор, основным  принципом которого является его свобода. То есть свобода в договорных условиях, выбора контрагента, а также свобода вступления в договорные отношения.

В настоящей статье мы раскроем общее понятие договора, порядок его заключения, изменения и расторжения.

Согласно ст. 420 ГК РФ договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Принуждение к его заключению не допускается законодательством, за исключением случаев предусмотренных ГК РФ.

Стороны вправе заключить вид договора как предусмотренный, так и непредусмотренный законом, договор в котором содержаться элементы различных договоров (смешанный). Все условия договора определяются сторонами, кроме случаев, когда условия предписаны законом.

Договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Возмездным признается договор, по которому одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязательств, а безвозмездный, по которому сторона обязуется предоставить что – либо другой без получения от нее платы.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (предмет договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах). В данной статье также указывается, что договор заключается посредством направления оферты (предложение заключить договор) одной стороной и ее акцепта (принятие предложения) другой стороной.

Оферта– адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое выражает намерение лица, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора и не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки в которой оно было сделано.

Акцепт– ответ лица, которому была адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение действий по выполнению условий договора, в срок, установленный для акцепта, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом или не указано в оферте. А вот ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте признается отказом и в то же время является новой офертой.  

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для договоров данного вида. При соглашении сторон заключить договор в определенной форме, то он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Основанием для изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной стороной только:

- в случае существенного нарушения другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, федеральным законом или договором.

Существенным нарушением условий договора одной стороной признается, которое влечет для другой такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что она вправе была рассчитывать при заключении договора.

Изменения существенных обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, могут быть основанием для изменения или расторжения договора.

Соглашение об изменении и о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Если другая сторона против изменения или расторжения договора, то спор разрешается в судебном порядке.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороной на предложение, либо неполучение ответа в срок, указанный в предложении, договоре и законе, а при отсутствии – в тридцатидневный срок.

При изменении договора, обязательства сохраняются в измененном виде, а при расторжении – обязательства прекращаются.

Ни одна из сторон не вправе требовать возращения того, что было исполнено по обязательству до момента изменения или расторжения, если иное не установлено в законе или соглашением сторон. Если основанием для изменения или расторжения послужило существенное нарушение договора одной из сторон, то другая вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Специалисты юридической компании «Юстиция» предоставляют услуги по составлению как типового, так и разработанного с необходимыми для Вас условиями договора, экспертизу договора и иных документов, примут участие в переговорах с контрагентами при заключении договора, при возникновении спора при исполнении, изменении или расторжении договора, представят Ваши интересы при урегулировании конфликта в досудебном и в судебном порядке.