8 (800) 555 39 88
8 (495) 201-33-33
8 (495) 722-24-41

Yusticia10@yandex.ru

ООО (Общество с ограниченной ответственностью) является одной из самых распространенных организационно-правовых форм предпринимательства.

ООО - это учрежденное одним или несколькими физическими или юридическими лицами хозяйственная организация, уставной капитал, которой разделен на доли. Целью создания ООО является извлечение прибыли.

Деятельность ООО регулируются в основном ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Гражданским кодексом РФ.

При создании ООО необходимо определить:  систему налогообложения, виды деятельности общества,  а также место нахождение, наименование юридического лица, количество учредителей, разделить доли между ними, внести уставной капитал (денежные средства, либо имущество) и избрать лицо на должность Генерального директора, им может выступать как один из учредителей, так и третье лицо.

При регистрации ООО следует учитывать часто вносимые изменения в законодательство для того, чтобы не получить отказ в регистрации от органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц (по Москве – ИФНС № 46).

Достаточно часто обратившиеся сталкиваются с отказом  налогового органа в регистрации, и причины, нужно отметить, далеко не всегда соответствуют действующему законодательству.

Наиболее распространенное решение об отказе в регистрации по причине: «Предоставление недостоверных сведений о юридическом лице». Данное определение не является причиной отказа, так как оно не оговорено в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сотрудники налоговой инспекции под формулировку «Непредставление надлежащих сведений о юридическом лице или предоставление недостоверных сведений» могут выносить решение об отказе и не объяснять что именно Вы предоставили в качестве ненадлежащих сведений.

В этом случае заявитель имеет право подать исковое заявление в суд на регистрирующий орган или урегулировать вопрос в досудебном порядке, обратившись в налоговый орган с жалобой.

Но если Вам необходимо оформить регистрацию в определенные сроки, то учитывая что судебное разбирательство может затянуться на неопределенные сроки и потребует затраты времени, Вы скорее всего подадите документы на регистрацию повторно, потеряв помимо всего прочего сумму уплаченной государственной пошлины.

Отдельный пункт -  заполнение заявления по форме Р-11001. Заполнение данного заявления регламентировано Приложением №20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 года №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» вступивший в в действие 04 июля 2013 года и требует Вашей предельной внимательности. Дело в том, что проверку заполнения осуществляет компьютер и даже неверно поставленный знак препинания будет основанием у налогового органа для отказа в регистрации.